Posted 2 октября 2015,, 23:11

Published 2 октября 2015,, 23:11

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

В ООН одобряют намерение властей Сирии участвовать в консультациях по "Женеве-3"

2 октября 2015, 23:11

НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. В ООН положительно оценили намерение правительства Сирии участвовать в консультациях по подготовке к проведению конференции "Женева-3".

"Он (глава МИД Сирии Валид Муаллем - ред.) публично сказал, что они приедут, он положительно настроен", - прокомментировал высказывания министра официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он напомнил, что новый формат дискуссий, предложенный спецпосланником по Сирии Стаффаном де Мистурой, предполагает формирование четырех тематических групп, которые будут вести работу по разным направлениям: безопасность и защита государства, борьба с терроризмом, политические и конституционные реформы и процесс экономической реконструкции.

Он подчеркнул, что продолжающееся в Сирии насилие должно "подтолкнуть международное сообщество удвоить усилия и сфокусироваться на политическом процессе".

"Это начало, а точнее, перезапуск политического процесса. Мы видим, что насилие в Сирии продолжается, и это должно заставить международное сообщество удвоить усилия и сосредоточиться на политическом процессе", - отметил официальный представитель генсека.